こんばんは、会計の高木です。
耐寒ツーリング行ってまいりました!出発前日に部長の中尾から電話があり、高熱が出てインフルかもしれないとの事、、、
大事をとってやすんでもらい、いざ、小豆島へ!
大阪から岡山の日生(ひなせ)港へ、そこからフェリーで一時間ほどで小豆島の大部(おおべ)港に着き、一日目にカップルの聖地エンゼルロードへ漢達だけで殴り込み 笑
まず、5時間半で昼ごはん&寄り道をしながら170キロはなかなかしんどかったです、、、
僕は骨折しているので車班でしたが、予約していたフェリー時刻に間に合わないと思い、途中から緊急措置で高速を使う事に
他の班は中華街に寄ったりしてたみたいですが、やはり時間があまりないことに気づき急いで向かう羽目に、、
何とかフェリーの予約時刻には間に合い、ひと段落 笑
何人かは一昨年の夏合宿以来のフェリーだったらしく、海の旅を満喫しておりました。
無事港から宿に着き、過酷な旅の疲れを癒す晩御飯にありついて一日目終了!
二日目は部員の一番の楽しみ小豆島スカイラインを通って寒霞渓(かんかけい)という山の頂上へ
バイク班にとっては楽しいはずだった小豆島スカイラインが凍結のため走れたものではなく、塩カルまみれになりながら到着し、恒例の記念撮影
コレも恒例となりつつある下久さん&藤原さんのショーもあり 笑 ここで名目上の解散
そこからは各自フェリーの時間まで島巡り!
僕らはご当地ソフトクリームを食べに行きましたが、他の班はなぜか停まったところでお坊さんに声をかけられ、なぜかその寺でお勤めをしてもらったみたいです 笑
交通安全祈願のお勤めでしょうか? おりた瞬間に声をかけられたみたいで、お茶などをご馳走になり、面白い話も聞けたみたいで満足しておりました。
そこからフェリーに乗り、港で各自帰路につきました。
ある班は22:52現在、まだ帰ってきてないみたいですが 笑 他の部員は皆無事故無違反で帰宅したみたいなので良かったです。
ここでこのツーリングの写真をまとめてはっておきます!
次回のツーリングは新歓!
新入生が入って初のツーリングなので、これも無事故無違反で新入生が楽しめるツーリングにします!
では、会計の高木でした。
+ There are no comments
Add yours